РОСТКИ ДУШИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Галерея


12 подвигов Геракла (продолжение-2) Empty
Последние темы
» Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите!
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyСб 7 Фев 2015 - 16:14 автор Казантип

» Семь секретов Счастливого Человека
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyВт 18 Ноя 2014 - 20:27 автор Gift

» секрет счастливой семейной жизни
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyВт 18 Ноя 2014 - 20:26 автор Gift

» "Хочешь, научу тебя Любить!" Автор - Любовь Алексеева
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyСб 11 Окт 2014 - 11:31 автор Любовь

» Песня "Дом - Святая Русь". Авторская песня от Любови
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyПт 26 Сен 2014 - 14:36 автор Любовь

» "Проснулась Россия!" Автор-Любовь Алексеева
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyПт 26 Сен 2014 - 14:28 автор Любовь

» Желания и мотивация.
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyЧт 11 Сен 2014 - 17:06 автор Admin

» "Запретное образование" дети индиго
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyЧт 11 Сен 2014 - 17:03 автор Admin

» Столпы Мироздания.
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyЧт 11 Сен 2014 - 17:01 автор Admin

» Я Верю
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyПт 5 Сен 2014 - 17:56 автор Admin

» "Момент Истины". Автор-Любовь Алексеева
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyВт 19 Авг 2014 - 17:11 автор Любовь

» "Встань, Россия, с колен". Автор-Любовь Алексеева
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyВт 19 Авг 2014 - 17:09 автор Любовь

» "Присядем на дорожку, СоТворцы". Автор-Любовь Алексеева
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyВт 29 Июл 2014 - 14:20 автор Любовь

» "Навстречу Новой Жизни". Автор - Алексеева Любовь
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyСб 19 Июл 2014 - 11:11 автор Любовь

» "Разговор с Богом". Автор - АлексееваЛюбовь
12 подвигов Геракла (продолжение-2) EmptyСб 19 Июл 2014 - 11:08 автор Любовь

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 61
Последний зарегистрированный пользователь: Prosarlafor

Наши пользователи оставили сообщений: 553 в 417 сюжете(ах)
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 4, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 4

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (229) здесь было Ср 2 Авг 2017 - 7:45
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры
Создать форум


12 подвигов Геракла (продолжение-2)

Перейти вниз

12 подвигов Геракла (продолжение-2) Empty 12 подвигов Геракла (продолжение-2)

Сообщение  Ляля Чт 14 Мар 2013 - 14:09

Третье созвездие – Лебедь (Cygnus) – образует на небе крест, на котором распята душа. Как для нас главной проблемой является обретение душевного контроля в такой мере, чтобы мы могли освободиться от оков личности, так для человека, получившего третье посвящение, основной задачей является обретение такой степени духовного контроля, чтобы он мог достичь освобождения от оков души.
В этом знаке посвященный совершает свой первый подвиг в качестве служителя мира – здесь он в молчании работает как оккультист-практик. Он задействует здравый смысл и, очищая конюшни, на практике претворяет духовное знание в бескорыстное служение. Воистину, он поворачивается спиной к свету и нисходит в материю! Это и есть истинные готовность служить и смирение, которые требуются от всех посвященных. Геракл хочет снести королевские конюшни, поскольку все, что разделяет, должно быть снесено. Раз-личия и барьеры должны быть разрушены и заменены единством. Мы должны отделать-ся от старых предрассудков и начать мыслить универсально, в масштабах Вселенной. Те-чение рек меняется и устремляется через конюшни. Реки символизируют живительные, очищающие воды жизни и любви. Так как Геракл теперь мировой ученик, его задание связано со стадом животных. Скот, который он призван спасти, – это человечество, ко-торому он должен помочь избавиться от грязи – всех прежних нечистот и ошибок. Вна-чале он должен избавиться от оставшейся личной кармы, встретившись со стражем поро-га и испив до дна горькую чашу, а затем – уже как служитель мира – с помощью очи-щающих вод жизни и любви должен помочь человечеству отделаться от его, человечест-ва, совокупной кармы.
Согласно мифу, Геракл за свое доблестное деяние так и не получил никакого призна-ния – фаза, через которую должен пройти каждый посвященный. Никто не хвалит его, да и он никому не причиняет вреда, хотя проходит через множество страданий, которые его духовно укрепляют и помогают стать еще более бескорыстным. Теперь он подходит к великому испытанию, когда даже Бог его покидает. Воистину, он проходит через ду-ховное распятие души, где остается в полном одиночестве, – кажется, все духовные си-лы покидают его, ибо он должен научиться полагаться лишь на собственную божествен-ность. Даже сознание души теряет свою значимость. Посвященный исполнен желания отказаться от всего, им владеет мысль об отречении от собственного счастья ради воз-можности жертвовать собой. Тем самым он приходит к окончательному просветлению и становится подлинно просветленным мыслителем, интуитивно сознающим взаимосвязь всех вещей и явлений. И тогда он проходит четвертое посвящение, являющееся кульми-нацией чисто человеческой деятельности. На этом этапе каузальное тело (тело души) растворяется, и посвященный отныне един со своей Высшей Триадой – духовной трои-цей.
Он развил универсальное сознание, всеобъемлющую любовь, он может теперь коорди-нировать свое буддхическое тело (тело интуиции) и развивает способность к синтезу. Отныне его жизнь становится зримым воплощением одиннадцатой заповеди: «Возлюби-те друг друга». Отныне он – истинный, бескорыстный служитель мира, вода жизни, из-ливающаяся на жаждущих.
Подвиг двенадцатый
РЫБЫ – PISCES 
Захват красных коров Гериона
Миф
Гераклу остается совершить еще один подвиг, чтобы замкнуть круг и достичь освобо-ждения. Учитель велит ему отправиться в темное место под названием Эрифия, где цар-ствует великая иллюзия. Герион, чудовище о трех головах, трех телах и шести руках, не-законно присвоил себе стадо красных коров. Это стадо Геракл должен пригнать в Свя-щенный город. Но пусть он остерегается пастуха Эвритиона с его двуглавым псом Ор-фом. Учитель заканчивает наставление, напомнив, чтобы Геракл не забыл призвать на помощь Гелия.
Через двенадцатые врата проходит сын человеческий, который также и сын Божий. В храме он приносит жертву Гелию, богу солнечного огня. Семь дней медитирует он и по-лучает в знак божьей милости золотой кубок. В нем он плывет через неисчислимые воды в Эрифию. Когда он приближается к границам пастбища, где пасется стадо красных ко-ров, двуглавый пес кидается на него, но Геракл одним ударом убивает чудовище. Эври-тион умоляет пощадить его, и Геракл дарует ему жизнь. Гоня перед собой стадо кроваво-красных коров, он вскоре встречает Гериона, все три головы которого вместе с пламенем изрыгают во врага смертоносную слюну. Уклонившись от нападения, Геракл с такой мощью и неодолимой силой пускает стрелу, что та пробивает все три тела чудовища, и оно падает замертво.
Геракл гонит красное стадо к Священному городу. Трудна его задача. Снова и снова некоторые из коров отстают и сбиваются с пути, и Геракл вынужден останавливать ста-до, чтобы отыскать отставших. После многих сражений, задержек и трудностей он воз-вращается наконец к Учителю. Тот говорит, что отныне алмаз бессмертия принадлежит ему, Гераклу, что этими двенадцатью подвигами он преодолел все человеческое и облек-ся в божественное. Имя его отныне будет начертано на звездном небосводе, и теперь, ко-гда человеческие подвиги завершены, его ждут космические задачи.
Интерпретация
Рыбы (Pisces) – мутабельный знак, отвечающий за такие качества, как чувствитель-ность, неуверенность, уступчивость, равновесие, мир и гармония. Стихия воды усиливает такие аспекты, как чувствительность, чувственность, полет фантазии и любовь. Экзоте-рический правитель знака – Нептун (Y) – делает среднего человека Рыб рассеянным и сентиментальным, наделяя его стремлением ко всему мистическому, а также медиумиче-скими задатками. Чем больше интуитивных озарений посещает его, тем лучше он созна-ет иллюзорность мира. Благодаря этому в нем развиваются сострадание, интуиция и пре-данность. Кроме того, древний властитель знака – Юпитер – способствует усилению чувства религиозности, любви и расширению сознания. Эзотерический правитель – Плу-тон () – наделяет Геракла колоссальной духовной силой воли и энергией. Плутон – символ преобразований: он ведет через смерть к воскресению. Теперь посвященный на-чинает постигать волю Божью.
Типичный представитель Рыб наделен высокой чувствительностью. Он психически поляризован инстинктивной (иногда интуитивной) эмоциональной силой. У него сильно развита способность к предчувствию и предощущению, поэтому очень многие медиумы находятся под сильным влиянием Рыб. Но поскольку ими по-прежнему управляет лич-ность, они часто становятся жертвами наваждений и иллюзий, так что на их психические способности не всегда следует полагаться. Как человек Геракл при совершении этого подвига достигает совершенства. Присущие ему яркие психические способности прони-заны высокодуховной силой и любовью, поэтому он может стать спасителем мира. Низший тип людей-Рыб в силу своей невероятной восприимчивости часто оказывается игрушкой внешних влияний и собственных чувств. Собственно говоря, такой человек, хотя и ощущает связь с душой, тем не менее идет на поводу своей сильной эмоциональ-ной натуры. Эта двойственность делает его неуверенным в себе, непостоянным, а под-час и склонным к депрессии. Геракл же давно преодолел эти трудности, ибо достиг един-ства с мирозданием и пребывает в этом единстве.
Типичный человек с сильным влиянием Рыб честен, добр и мягок. Им движет желание служить и всюду помогать, но, поскольку им правит плотское, а не духовное, в нем все еще сильна эгоистическая любовь. С Гераклом все иначе: у него всякий эгоистический интерес полностью преобразовался во вселюбовь. Преданность и психическая восприим-чивость, свойственные среднему человеку Рыб, часто побуждают его идти к истине и мудрости прямым путем. Он исполнен чувства преданного идеализма перед всем, что ин-туитивно ощущает как правильное. Однако у большинства оно еще слишком слабо для того, чтобы эффективно стремиться к цели. Что касается Геракла, то он на этой стадии уже достиг высшей человеческой цели, которая есть преосуществление всего, чего чело-век вообще в состоянии достичь. Теперь он покидает человеческое царство и вступает в сверхчеловеческое царство, или мир Учителей.
Созвездие Рыб (Pisces) предстает на звездном небе как две «рыбы», связанные между собой цепочкой звезд, называемых Лентой. Первая рыба «плавает» вверху в вертикаль-ном положении. Она олицетворяет душу, покинувшую воды и устремленную к духу. Ниже, в воде, видна вторая рыба – личность, которая «плавает» горизонтально над оке-анским дном. Между ними протянулась звездная лента, символизирующая попытку со-единить душу и личность. Завершающаяся эпоха Рыб, из которой мы выходим, находит-ся под управлением 6-го луча, обусловливающего развитие преданности, идеализма, а также фанатизма. Эпоха Рыб – это эпоха христианства, когда мы фокусировались на соб-ственном личном идеале, которому были преданы и который старались навязать другим. Хотя мы и усвоили в теории знание о любви, но, по большому счету, так и не научились претворять его на практике. Эту способность мы обретем в эпоху Водолея, в течение ко-торой мы научимся жить как души и перестанем подчиняться диктату собственных чувств.
В Рыбах все приходит к завершению – к смерти. Старое должно отмереть, чтобы дать дорогу всему новому. Личность тоже должна отмереть, должна преобразиться, чтобы пе-реуступить свою власть душе, а затем должна преобразиться и душа, чтобы власть пере-шла к духу, или монаде. Это будет завершением зодиакального цикла, завершением под-вигов Геракла и окончанием жизни в человеческом царстве. Здесь мы достигнем конеч-ного спасения, растворения, освобождения. В знаке Льва мы должны были наметить пу-ти собственного спасения, в знаке Стрельца мы молча служили и только прозревали соб-ственную цель, в Рыбах же когда-нибудь мы этой цели достигнем и станем спасителями мира. И тогда познаем универсализм, так как отныне будем едины со всем и вся.
Лента, что соединяет двух рыб, – эта та связь между личностью и душой, над созда-нием которой мы так долго работали. Это антахкарана, которая поначалу столь слабо развита, что на первых стадиях развития способна передавать Гераклу лишь слабые про-блески жизни души, а затем упрочивается настолько, что наделяет его сознанием души в полном объеме. Андромеда (Andromeda) олицетворяет скованную цепями женщину. Она суть материя, управляемая духом. Ее обуздали, так что теперь материя может использо-ваться в божественных целях. Цефей (Cepheus) – это царь, наш собственный дух, тот отец, в чей дом в конце концов возвращается Геракл, – принцип, олицетворяющий его собственную монаду.
Красные коровы, которых Геракл должен пригнать в Священный город, – это одер-жимое желаниями человечество. Красный цвет – цвет желания, а само стадо символизи-рует человечество. Двуглавый пес олицетворяет нашу психическую природу и материаль-ный аспект. Геракл убивает его, то есть преобразует его силу, поскольку отныне должен править дух, а не чувства или материя. Пастух, стерегущий стадо, молит о пощаде, и Ге-ракл дарует ему жизнь, поскольку пастух олицетворяет ум, мышление, без которых мы не можем обойтись, так как они являются инструментами духовной энергии. Хозяин стада, чудовище Герион с тремя телами, олицетворяет аспект формы: его убивают, поскольку форма не способна возвыситься до мира Духа – Священного города.
Гелий – солнечный огонь, божественный аспект воли, сила Шамбалы – тайна, которая открывается Гераклу на этой продвинутой стадии. Золотая чаша – кубок, который он получает в знак милости после семидневной медитации и жертвоприношения Гелию, – это Святой Грааль, осуществление всех наших исканий. В этом Граале Геракл возносит человечество к свету. Это и есть воскресение из мертвых, которым завершается миссия спасителя мира. И тогда нисходит откровение. Геракл получает пятое посвящение, из-бавляется от слепоты и обретает глобальное видение той реальности, которая существует за всем познаваемым и ощущаемым. Он постигает, что все есть огонь, становится еди-ным с высшим аспектом своей воли и понимает, что его собственная монада и планетар-ный Логос суть одно. Его низшие механизмы (тела) распадаются, и теперь он своим высшим духовным (атмическим) сознанием вместе со всей Иерархией работает с будд-хического плана, доводя волю Божью до сознания всех живых существ. Его человеческое развитие подошло к концу. Он работает отныне как Учитель в мире Духа. Это первое космическое посвящение, благодаря которому он становится учеником Ложи Сириуса. Впереди его ждут великие космические задачи.
Как и блудный сын, он в свое время тоже покинул дом Отца своего и все глубже и глубже погружался в материю, пока не начал есть и спать вместе со свиньями. И тогда в нем начинает просыпаться тоска по дому, по Отцу, по свету, вначале смутная и неосоз-нанная, а впоследствии все более и более осознаваемая. Отсюда начинается его долгий путь домой, последняя часть которого описана в «Двенадцати подвигах Геракла». Со-вершая двенадцатый подвиг, он достигает совершенства. Он спасает и может возвра-титься в дом Отца своего, к своей собственной монаде. Он облекается в покровы боже-ственного и становится единым со своим духом.
ЗАДНЯЯ СТОРОНА ОБЛОЖКИ
«Двенадцать подвигов Геракла» – книга, посвященная описанию Пути Света, который все мы должны пройти, минуя двенадцать врат – двенадцать великих испытаний, олице-творяемых астрологическими знаками, – Путь, ведущий к совершенству и знаменующий завершение человеческого цикла развития.
Все древние сказки и мифы таят в себе вневременную мудрость веков; это же в полной мере относится и к древнегреческим мифам, повествующим в драматической форме о подвигах Геракла. Когда человек становится ищущей душой, он постепенно начинает постигать эту мудрость. Геракл олицетворяет каждого из нас в тот момент, когда мы уст-ремляемся на поиски Света. Его незабываемые подвиги – это те испытания, перед кото-рыми мы стоим, или которые проходим, или которые начнем проходить несколько поз-же.
На протяжении бесчисленных земных воплощений борется и сражается Геракл, вы-полняя стоящие перед ним сложные задачи. На этом пути он достигает Врат посвящения. По мере того как он проходит через все более высокие посвящения, его душевное созна-ние, бескорыстие, любовь, мудрость и интуиция возрастают в объеме, и после заверше-ния последней, двенадцатой задачи в знаке Рыб он достигает окончательного освобож-дения.
Ляля
Ляля

Сообщения : 35
Дата регистрации : 2013-02-24
Возраст : 71
Откуда : г. Набережные Челны

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения